У нас часто возникают ссоры из-за его сильной ревности, которые доходят и до рукоприкладства, даже в присутствии ребёнка.
Уважаемая Наталья! В случае избиения необходимо подать жалобу частного обвинения мировому судье по месту совершения преступления с требованием привлечь к уголовной ответственности за побоев ( ст.116 Уголовного кодекса РФ), а если наступили легкие телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья - по ст.115 Уголовного кодекса РФ. В санкции этих статей предусмотрены штраф и исправительные работы ( а если будет потом от исправительных работ уклоняться - суд заменит исправительные работы на лишение свободы.
В отношении расторжения брака - если он будет возражать, мировой судья вправе (не обязан, но вправе) предоставить срок для примирения не более чем на 3 месяца, после чего обязан расторгнуть брак, если Вы будете настаивать ( ст.22 Семейного кодекса РФ).
Но рассматривать дело, не извещая Вашего мужа, нельзя. Рассмотрение дела в отсутствие лица, не извещенного о месте и времени судебного разбирательства, влечет обязательную отмену решения.