Казань, 10.01.2013, 00:37

Скажите пожалуйста какие именно поправки вступили в законную силу в 2013 году по статьям 161 ч.2 и 162 ч.2.?

Вопрос №2114573 из г. Казань
опубликован 10.01.2013, 00:37
Скажите пожалуйста какие именно поправки вступили в законную силу в 2013 году по статьям 161 ч.2 и 162 ч.2.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отзывы, благодарности

10.01.2013 00:50, за ответ на вопрос 2114573

Спасибо за ответ! а еще скажите пожалуйста. я слышала по телевизору, срок отбывания наказания в сизо исчисляется как день за два. это правда??

Нет, не правда.

День за два считается только для ограничения свободы, а не при реальном отбытии наказания:

Ст. 72 ч. 3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

10.01.2013, 00:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь!!

Никаких.

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

(п. "д" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Как видите, последняя редакция 2011 г. ФЗ-420 вводил новый вид наказания с 1 января 2013 - принудительные работы. Но, во-первых, они на уже осужденных не распространяются. А во-вторых, применение принудительных работ вновь отложено до 2014 г.

Всего доброго.

10.01.2013, 00:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! а еще скажите пожалуйста. я слышала по телевизору, срок отбывания наказания в сизо исчисляется как день за два. это правда??

просто мой муж писал в том году на поправки по этим статьям и ему пришол ответ, что эти поправки будут действовать только в 2013 году..

10.01.2013, 00:53

Применение принудительных работ отложено на январь 2014 г. И данные поправки ни сколько не улучшают положение осужденного.

Это не может рассматриваться как приведение приговора в соответствие с новыми поправками. А только как замена неотбытой части более мягким видом наказания.

Повторяюсь, применение принудительных работ отложено. Так что нет вариантов по подаче ходатайства о применении ФЗ № 420.

Другие варианты рассматривайте с участием реального адвоката.

Однако сразу скажу, что за такие преступления крайне редко получают послабление.

Всего доброго.

10.01.2013, 08:52