Какие поправки к статьям 158 ч.3 и 161 часть 1 были внесены в УК РФ и как они могут повлиять на осужденного в 2010 году?
Знакомый осужден в 2010 году по статьям 158 ч.3 и статья 161 часть 1 на срок 2 г.4.мес. Сейчас внесены поправки в УК РФ. Есть ли поправки к этим статьям и какие? Вступили ли они в законную силу? И коснуться ли его эти поправки? Благодарю за ответ.
Наталья, Ваш знакомый может быть освобожден условно-досрочно, при наличии к этому основанию. Внесенные изменения не распространяются на уже осужденных.
Наталия! Поданным статьям сняты минимальные размеры наказаний.Однако закон еще не вступил в силу, а вступить в законную силу после опубликовании. Думаю после этого надо будет ждать комментарии ВС РФ. Только после этого можно будет подсказать конкретные действия. Но думаю все таки в отношение лиц,обвиняемых в экономических преступлениях послабление должен быт..