Уволена без оснований и лишена заработной платы на временной подработке - Как защитить свои права и взыскать зарплату?
Устроилась на временную подработку - продажа попкорна. Был заключён договор возмездного оказания услуг, в нём прописаны штрафные санкции, график работы и размер оплаты. Так же в договоре в разделе штрафных санкций есть термины трудового права - увольнение и заработная плата. До окончания срока работы меня увольняют с лишением заработной платы за подозрение на мошенничество, а именно - лишние 150 рублей выручки на торговой точке, где помимо меня работало ещё 2 продавца. Акт нарушения не составлен. В настоящий момент организация удерживает мою личную мед. книжку. В какой суд обращаться о признании договора трудовым и взыскании зарплаты? К каким статьям каких законов аппелировать при составлении иска в суд? Каков шанс выиграть дело, стоит ли нанимать адвоката?
Анна!
По месту нахождения организации обращайтесь, без расторжения договора уволить не могут, адвоката лучше наймите.
Анна, сначала нужно определиться каким договором были оформлены ваши отношения. Признаки трудовых и гражданско-правовых договоров разграничиваются не терминологией, а другими понятиями.
В зависимости от этого будет определяться тактика действий. В суд придется обращаться в любом случае. Оцените насколько это целесообразно для вас с финансовой точки зрения и стоит ли расходов на адвоката ваша невыплаченная зарплата.