Как снизить суммы оплаты по кредитам при наличии инвалидности и недостатках финансовых средств
Здравствуйте! На мой взгляд, просто снизить выплаты не получится. Необходимо расторгать кредитный договор, который заключали именно Вы в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (ст. 451 ГК РФ). Для Вас таким обстоятельством будет - утрата трудоспособности в связи с инвалидностью, и как следствие, существенное снижение дохода. Какие последствия будут при расторжении кредитного договора - скорее всего, если банк не пойдет к Вам на встречу, то суд расторгнет договор, при этом, присудит Вам вернуть банку не возвращенную часть кредита, но без уплаты на эту сумму процентов. До обращения с иском в суд, обязательно необходимо соблюсти процедуру досудебного урегулирования спора, то есть изучить кредитный договор в отношении процедуры его расторжения, и следовать ей. Иначе, суд оставит иск без рассмотрения.
Удачи Вам!