При разделе имущества и разводе может ли супруг 50% ссуды возложить на меня.
Супруг в банке брал год назад ссуду, я как супруга-поручитель. Сейчас разводимся. При разделе имущества и разводе может ли супруг 50% ссуды возложить на меня. Ссуда была взята для улучшения жиличного условия. Но дом котрый куплен я не проживаю, снимаю жилье с ребенком.
Долги, в том числе по кредитному договору, не являются имуществом и, соответственно, не входят в общее имущество супругов по смыслу ст. 38 Семейного кодекса. В соответствии со ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Но в вашем случае следует руководствоваться не этими положениями, а договором поручительства с банком, согласно которому вы несете солидарную ответственность (или дополнительную, в зависимости от условий договора) за возврат всей суммы кредита, процентов и штрафных санкций. В соответствии с солидарной ответственностью, в случае неплатежеспособности супруга, банк всю сумму кредита вправе взыскать с вас.
С уважением,