Возможные последствия перераспределения квартирных площадей в семье и вопросы намеренного ухудшения условий
У моих родителей в собственности есть 2 квартиры в Чебоксарах (разные районы): 70,1 и 32 кв.м. В большой прописаны мать, отец и сестра. В маленькой - я, мой муж и ребенок (квартира куплена не так давно, соответственно, прописались мы все в ней менее 5 лет назад, до этого все трое были прописаны в 70,1 кв.м.). Муж сестры прописан в доме на 21 кв.м., где, кроме него, прописаны еще 3 человека (в т.ч. новорожденный ребенок). В собственности у сестры и ее мужа, моего мужа и меня никакой жилплощади нет. Правильно я понимаю, что обеспеченность кв.метрами каждого члена семьи (кроме мужа сестры) будет считаться по формуле: (70,1+32):6=17,02. А обеспеченность мужа сестры (21/4)= 5,25 кв.м. Т.е. семья сестры будет признана нуждающейся (17,02+5,25)/2=11,14 кв.м. (у нас учетная норма 14,5 кв.м.). А наша семья с мужем и ребенком, нет, т.к. на каждого приходится 17,02 кв.м.
1. Если родители подарят мне маленькую квартиру, то нам троим кв.метров хватать не будет и мы можем быть признаны нуждающимися. НО не будет ли признан намеренным ухудшением условий подарок родителей мне?
2. Если прописать еще 2-х человек (не важно в какой квартире), то метров будет недостаточно и мне, и моей сестре. Не будет ли это считаться намеренным ухудшением условий?
Лучший ответ
Татьяна, Вам нужно подойти к этому вопросу с другой стороны. Вы рассчитываете нуждаемость в кв.м. на каждого члена семьи, но фактически пишите о трех совершенно разных семьях. Вы же не не имеете общего бюджета с семьей Вашей сестры или мамы? В собственности у Вас нет ни одного метра. Прописывались в квартиру ни как член семьи? В какой программе Вы хотите принять участие - "Молодая семья"?
Много программ, где можно поучаствовать: Молодая семья, Молодой учитель, коммерческий найм. Но чтобы участвовать в какой-нибудь программе, нужно быть поставленными на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
В 70,1 кв.м. были прописаны с рождения (я и сестра). Потом мы купили квартиру, оформили на родителей и прописались там. Как понять "прописались как член семьи"? Как эта процедура отличается от "прописались не как член семьи"?
Не поняла по поводу Прописывались в квартиру ни как член семьи. Что это значит?