Какой процент берут нотариусы при оформлении наследства за свои услуги от оценки имущества по закону?

Лучший ответ

0,3% от стоимости имущества

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Светлана, здравствуйте! Близкие родственники (отец, мать, дети, родные сестры и братья) и супруг оплачивают гос. пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство в размере 0,3 процента от стоимости имущества, а остальные - 0,6 процента. Плюс, правовая и техническая работа - зависит от региона.

Если речь идет о жилом помещении, жилом доме или доли в праве на них, в котором наследодатель и наследник проживали совместно на день открытия наследства, то такой наследник освобождается от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на это жилое помещение (жилой дом).

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ! А не подскажите на основании какой статьи человек освобождается.. И что делать если нотариус не хочет обращать на то что человек там проживал и настаивает на уплате?