Какой процент берут нотариусы при оформлении наследства за свои услуги от оценки имущества по закону?
Светлана, здравствуйте! Близкие родственники (отец, мать, дети, родные сестры и братья) и супруг оплачивают гос. пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство в размере 0,3 процента от стоимости имущества, а остальные - 0,6 процента. Плюс, правовая и техническая работа - зависит от региона.
Если речь идет о жилом помещении, жилом доме или доли в праве на них, в котором наследодатель и наследник проживали совместно на день открытия наследства, то такой наследник освобождается от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на это жилое помещение (жилой дом).
С уважением,
Харченко О.В.
Светлана, на Ваш доп. вопрос: ст. 333.38 Налогового кодекса РФ. Попросить нотариуса ознакомиться с данной статьей. Если не слышит, то требовать выдачи свидетельства о праве на наследство без оплаты гос.п пошлины, а в случае отказа - требовать выдать отказное постановление и обжаловать его в суде. Либо жалобу написать в Нотариальную палату.
С уважением,
Харченко О.В.
Можете пожаловаться в нотариальную палату РТ.