Нужно зарегистрировать договор долгосрочной аренды на нежилое помещение (не муниципальная собственность).
Нужно зарегистрировать договор долгосрочной аренды на нежилое помещение (не муниципальная собственность). В помещении производился ремонт. Разрешение на произведенное переоборудование не было получено. Какие дальнейшие действия?
Если право собственности на нежилое помещение у собственника зарегистрировано в регистрирующем органе, то долгосрочный договор аренды регистрируется в регистрирующем органе без проблем, причём регистрация договора на срок от года и более обязательна, иначе договор ничтожен, а действует договор с момента регистрации (ст.609, п.2 ст.651 ГК РФ). За незарегистрированную перепланировку несёт ответственность собственник объекта недвижимости. Он должен вызвать в помещение МВК, получить копию акта и, если соответствующая перепланировка технически допустима, то заказать проект перепланировки в ПИБе или БТИ района по месту нахождения помещения. Проект должен быть утверждён через ПИБ или БТИ, после чего производятся работы и МВК их принимает, а затем вносит изменения в план помещений.
Если помещение является по документам жилым, то перевод жилого помещения в нежилое осуществляет с 1 марта 2005г. собственник в соответствии с главой 3 нового ЖК РФ. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми (ст.22 ЖК РФ). Решение об отказе в переводе помещения из жилого в нежилое выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке, равно как и отказ в осуществлении перепланировки, если технически она возможна.