Как правильно сдать квартиру, чтобы получать доход и оплачивать налоги?
Имеется собственник жилья (мать), я прописан в этой квартире (совершеннолетний) и имею доверенность на действия по ней. Хотелось бы узнать как правильно нам сдавать квартиру что бы доход получал я, и я же оплачивал налоги. Это можно сделать через доверенность (в ней указано что прибыль я отдаю собственнику) или же нужно заключать договор безвозмездного пользования между нами? В случае договора безвозмездного пользования с арендаторами нужно заключать договор найма? Нужно ли оба таких договора регистрировать где-либо? Большое спасибо!
Если квартира сдается на 1 год и более, то договор найма подлежит регистрации в регпалате. Можно заключать на 11 месяцев и регистрировать ничего не придется. По истечении налогового периода подаете декларацию о доходах и платите налог 13% от полученной суммы.