Ейск, 10.01.2013, 19:24

Как подать на алименты после 18 лет, если отец детей не помогает и содержит другую семью?

Вопрос №2116393 из г. Ейск
опубликован 10.01.2013, 19:24
Скажите пожалуйста: у меня двое детей. Сыну скоро 18,дочке 16.,оба учатся в училищах, отец всегда платил минимум алиментов от минимальной зарплаты, больше ни чем не помогал. Даже были задолжности,. пока через суд не выбили, у меня тоже минимальная зарплата., могу ли я как-то подать на алименты до конца обучения после 18,к тому же он умудрился завести другую семью. Туда денег хватает. А на родных детей нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

не согласна с предыдущим ответом, данным Вам и вот почему:

после 18 лет алиментные обязательства прекращаются.Однако, согласно ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

При рассмотрении этой категории дел судам следует убедиться в том, что истец (совершеннолетний ребенок) относится к нетрудоспособным.

Нобходимо иметь в виду, что понятие нетрудоспособности, используемое в СК РФ при установлении условий возникновения алиментных обязательств, раскрывается с помощью законодательства о социальном обеспечении. В соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", который определил круг нетрудоспособных лиц, имеющих право на трудовую пенсию по старости (п. 1 ст. 7) и по инвалидности (п. 1 ст. 8), нетрудоспособными по возрасту признаются женщины, достигшие 55 лет, а мужчины - 60. Нетрудоспособными по состоянию здоровья считаются инвалиды первой и второй групп. Что касается третьей группы инвалидности, то она может рассматриваться как обстоятельство, свидетельствующее о нетрудоспособности в качестве основания для получения алиментов лишь с учетом конкретных обстоятельств дела. Например, проживание в местности, где найти работу в соответствии с трудовой рекомендацией (по заключению МСЭК) практически невозможно.

11.01.2013, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Наталья, Ваши дети имеют право на получение алиментов на время обучения в учебных заведениях на очном отделении, но только до 23 лет.

11.01.2013, 00:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!а как это все оформлять???

В судебном порядке.

11.01.2013, 17:14

как все это оформить?

11.01.2013, 13:43

после 18 лет алименты не обязан платить отец.

Вам нужно в суд, вынесший решение, обратиться с заявлением об изменении размера алиментов.

11.01.2013, 13:45