Выплата алиментов на основе справки о низкой зарплате - нарушение или правомерно?
Отец платит алименты на основании справки о зарплате 1200 рублей в месяц, соответственно 300 рублей, но в стране минимальная зарплата 5000 с хвостиком (была) приставы не выясняют достоверность зарплаты, это правомерно или нарушение? Спасибо,
Если в справке по форме 2-НДФЛ указан именно такой доход, то приставы бессильны.
Вам стоит обратиться к мировому судье с иском о взыскании алиментов в твердой денежнйо сумме. Обычно взыскиваемая сумма соответствует половине прожиточного минимума для ребенка в конкретном регионе. в любом случае, это будет больше 300 руб.
Согласно Семейному кодексу РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, независимо от наличия/отсутствия работы, дохода и пр.