Балашиха, 10.01.2013, 19:48

Возможно ли судебное разрешение на расприватизацию квартиры, находясь в ней уже два года?

Вопрос №2116468 из г. Балашиха
опубликован 10.01.2013, 19:48
У меня сложилась такая ситуация. В 2007 году на меня полностью приватизировали квартиру дедушка и бабушка. 3 года назад дедушка умер. В этой квартире я живу уже 2 года с маленьким ребенком, мужем и бабушкой. Она в самом прямом смысле не дает нам житья. Названивает адвокатам и в различные консультации по поводу расприватизации квартиры. Ей посоветовали расприватизировать через суд. Хотелось бы уточнить, есть ли вероятность того, что суд разрешит ей расприватизацию? Или на это должны быть очень веские причины, и какие конкретно? Дело в том, что она выбрала такую позицию, что якобы её надули и она ничего не знала о последствиях приватизации. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд обязан принять исковое заявление бабушки, но не обязан удовлетворять ее исковые требования. Процесс в суде состязательный, поэтому на поданный иск следует подавать соответствующие возражения. Если все таки бабушка обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, получите копию иска и обратитесь на очную консультацию к адвокату. Понадобится помощь, обращайтесь. Мы с Вами из одного города (мкр. Новый свет) , поэтому всегда найду для Вас время!

10.01.2013, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Татьяна, не знание законодательства не освобождает Вашу бабушку от ответственности. У бабушки все сроки пропущены, но она конечно может попытаться их восстановить. Есть маленький шанс расприватизировать, если бабушка докажет, что она на тот момент была не вменяема, принимала лекарства, влияющие на сознание и т.д. Если бабуля будет придерживаться позиции "Я не знала о последствиях", то суд она проиграет.

С уважением, Князева Анастасия

10.01.2013, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дело в том, что она сейчас всеми путями пытается выставить меня виноватой, в том что якобы я надула её и дедушку. Все были вменяемы. Сказать можно всё что угодно. Да и т.к.сами они передвигаться не могли то вызывали юриста надом. Ну неужели суд может так просто расприватизировать квартиру, ссылаясь на ложь бабушки.

10.01.2013, 20:11

Татьяна, здравствуйте! Начну с того, что вести речь о депривватизации ("расприватизации") невозможно. В суд бабушка обратиться может, но только с иском о признании договора передачи в порядке приватизации недействительным. Это не деприватизация, это другой процесс.

Если это произойдет, то Вам нужно будет обратиться к юристу. Как Вы будете защищать свое право - зависит от оснований, по которым бабушка будет пытаться оспаривать сделку.

С уважением,

Харченко О.В.

10.01.2013, 20:19

Вызов юриста на дом - это Вам на руку! Т.к. это и дополнительный свидетель того, что они отдавали отчет своим сведениям, и получили квалифицированную юридическую помощь до заключения договора передачи (приватизации). От суда можно всего ожидать, т.к., повторюсь, процесс состязательный (это в законе написано) и зависит от того, что начнет "заливать" бабушка.

10.01.2013, 21:25