Может ли брак быть заключен между сводными братом и сестрой, если они являются юридически родными?
Могут ли заключить брак между сводными братом и сестрой, если по бумагам они являются родными (отец усыновил девочку и признал своей) В каком нормативном акте это закреплено? Заранее спасибо.
Яна, добрый час!
Это не нормативный акт а закон- Семейный Кодекс статья 14 Обстоятельства препятствующие браку. Не может быть заключен брак между братьями и сестрами и эти дети уже не считаются сводными братом и сестрой, а именно прямым братом и сестрой. То есть закон не учитывает биологическое не родство, а применяется по юридическому акту.
Брак возможен только в случае отмены усыновления.