Могу ли я получить материнский капитал, если у меня уже трое детей и живу в однокомнатной хрущевке, но хочу завести еще одного ребенка?
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки...
Таким образом, право на маткапитал возникает с 1 января 2007 года при рождении второго, третьего, четвертого и т. д. ребенка. Следовательно, дети, родившиеся до этой даты учитываются.