Может ли отец оставить долю в квартире своему сыну - обсуждение нотариального мирового соглашения при разводе.

Мы с мужем подаем на развод, у нас есть общий ребенок (год и восемь). Муж предложил мне нотариально заключить мировоме соглашение, в котором будет указываться, что он обязуется выплачивать на ребенка ежемесячно 35 000, что я и он не будем против выезда ребенка за границу с одним из родителей, что я не буду запрещать ему видеться с ребенком, что он будет полноценно учавствовать в воспитании ребенка и, что самое интересное, он в случае чего (я так понимаю летального исхода) то ребенок получит его долю в квартире. Ребенок прописан у отца. Квартира в трех долях, свекрови, мужа и заловки. Может ли муж таким образом оставить свою долю в квартире сыну? Может ли он расторгнуть такое соглашение? Какую силу имеет такой документ? И какой срок действия должен быть у такого соглашения? Возможно есть какие то другие способы оставить долю в квартире сыну, раз уж он добровольно на это решился? Заранее благодарна.
Лучший ответ

Мировое соглашение заключается у судьи. Но на данных условиях оно не может быть заключено.Такое соглашение может быть расторгнуто, т.к. ни один из доводов не закреплен в судебном решении. Запрещать видеться с ребенком вы ему не можете, на это он может подать в суд об определении времени свидания с ребенком. Можете заключить соглашение о добровольной выплате алиментов в 35000 рублей, но если он откажется их выплачивать, нужно будет обращаться в суд. И наконец - квартира, после смерти- это нормы ГК регулирующие завещание. В любой момент он может оставить завещание, или же другие наследники по закону, могут претендовать на собственность. Если уж он хочет ребенку оставить долю в квартире, на то есть дарственная.

Удачи вам.

Спасибо за ответ! Я забыла указать, что данное соглашение он хочет приложить к остальным документам при подаче заявления на развод в суд.

Вера, здравствуйте!

То, что Вы с мужем решили заключить мировое соглашение-это очень хорошо.

Я бы посоветовала Вам уточнить в соглашении, на какой период времени Вы будите не против отпускать ребенка за границу (например, на период отпуска не более 14 дней).

Относительно передачи недвижимости, то можно заключить договор дарения с Вами как с представителем ребенка, но в этом случае муж теряет свою долю и Ваш сын становится обладателем 1/3 доли. Если муж напишет завещание, то переписать он его может в течение жизни еще много раз...

Если не писать завещание, то в случае смерти, Ваш сын вступит в права наследства, а если к тому времени будут еще наследники первой очереди, то в равным долях с ними.

Спасибо за ответ!

Он может сейчас оформить договор дарения своей доли в квартире вашему ребенку. Указанное условие в мировом соглашении ничего не будет значить, т.к. в будущем он сможет и подарить, и завещать свою долю другим лицам.

Размер алиментов можно указать в мировом соглашении в судебном процессе о взыскании алиментов.

Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь.

Спасибо за ответ!

Оставить свою долю сыну отец может на основании сделки или завещания. Третьего не дано.

Я забыла указать, что с этим соглашением муж хочет идти в суд подавать документы на развод.

Ему в этом ничто не мешает.

Может идти и подавать как с соглашением так и без него.