Может ли отец оставить долю в квартире своему сыну - обсуждение нотариального мирового соглашения при разводе.
Мировое соглашение заключается у судьи. Но на данных условиях оно не может быть заключено.Такое соглашение может быть расторгнуто, т.к. ни один из доводов не закреплен в судебном решении. Запрещать видеться с ребенком вы ему не можете, на это он может подать в суд об определении времени свидания с ребенком. Можете заключить соглашение о добровольной выплате алиментов в 35000 рублей, но если он откажется их выплачивать, нужно будет обращаться в суд. И наконец - квартира, после смерти- это нормы ГК регулирующие завещание. В любой момент он может оставить завещание, или же другие наследники по закону, могут претендовать на собственность. Если уж он хочет ребенку оставить долю в квартире, на то есть дарственная.
Удачи вам.
Вера, здравствуйте!
То, что Вы с мужем решили заключить мировое соглашение-это очень хорошо.
Я бы посоветовала Вам уточнить в соглашении, на какой период времени Вы будите не против отпускать ребенка за границу (например, на период отпуска не более 14 дней).
Относительно передачи недвижимости, то можно заключить договор дарения с Вами как с представителем ребенка, но в этом случае муж теряет свою долю и Ваш сын становится обладателем 1/3 доли. Если муж напишет завещание, то переписать он его может в течение жизни еще много раз...
Если не писать завещание, то в случае смерти, Ваш сын вступит в права наследства, а если к тому времени будут еще наследники первой очереди, то в равным долях с ними.
Он может сейчас оформить договор дарения своей доли в квартире вашему ребенку. Указанное условие в мировом соглашении ничего не будет значить, т.к. в будущем он сможет и подарить, и завещать свою долю другим лицам.
Размер алиментов можно указать в мировом соглашении в судебном процессе о взыскании алиментов.
Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь.
Оставить свою долю сыну отец может на основании сделки или завещания. Третьего не дано.
Я забыла указать, что с этим соглашением муж хочет идти в суд подавать документы на развод.
Ему в этом ничто не мешает.
Может идти и подавать как с соглашением так и без него.