Как приватизировать долю ребенка в муниципальной квартире без согласия бывшего супруга?
Хотелось бы получить ответ на такой вопрос: недавно развелась с мужем, остался сын. Из квартиры мужа мы с ребенком ушли в мою квартиру, где я прописана, но не имею собственности. Сын прописан в квартире у отца, квартира муниципальная. Скажите, можно ли приватизировать на ребенка долю ребенка в муниципальной квартире мужа без согласия мужа. Муж против приватизации, а я думаю, что это единственный способ получить ребенку хоть какое-то собственное жилье.
Уважаемая Яна!
Вам совершенно правильно ответила адвокат Окунькова Татьяна Михайловна.
И.П. Иванова ошибается..
Без согласия мужа квартиру приватизировать не возможно..
Приватизация возможна только всей квартиры и только при наличии согласия всех зарегистрированных в квартире лиц.
Да можно, если квартира в которой прописан ребенок, имеет раздельные хода а комнаты, то есть например двухкомнатная, вход в комнату не совмещен, вагончиком, а раздельный. Нужно через суд, распределить расчетные счета между мужем и ребенком, то есть выделить ему отдельную комнату, как комнату с подселением,жилую площадь, и пополам нежилую. И тогда вы можете по отдельному расчетному счету, заприватизировать как комнату с подселением, включая квадраты вам выделенные по расчетному счету жилого помещения, и половина нежилого помещения в квартире на ребенка.
Уважаемая Яна! Никаких "вагончиков и разных ходов", приватизация возможна только всей квартиры, читайте Закон "О приватизации жилья".