Санкт-Петербург, 12.01.2013, 04:37

Возможность оформить пенсию в России и Казахстане при двойном гражданстве и последующий отказ от российской пенсии через 2 года

Вопрос №2117317 из г. Новосибирск
опубликован 12.01.2013, 04:37
Простите за вопрос. Мне 56 лет. Знаю, что нет двойного гражданства между РФ и РК. Но если есть два паспорта, можно ли оформить пенсию в России, а потом, через 2 года, если пенсия в Казахстане будет больше, то отказаться от выплаты российской (написать в связи с выездом) и оформить казахстанскую, нигде это не афишируя. Чем это чревато? Пожалуйста ответьте, очень беспокоит это вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чревато уголовной ответственностью, советую не нарушать закон, а оформить одну пенсию.

12.01.2013, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Но я и не собиралась иметь две пенсии, а только одну. Но не знаю какая лучше...

Не могли бы Вы объяснить: для оформления пенсии в Росии возможно ли в трудовой не иметь отметки об увольнении с последнего места работы (дата принятия 2008г), а взять справку с организации, что работал с 2008г по настоящее время. Организация в Казахстане. Обязательно ли будующий пенсионр должен быть уволен, чтобы оформить пенсию. Где-то читала, что все равно учитывают только до 2002г. Эта запись важна в трудовой? Ведь по соглашению Таможенного союза можно работать в любой из этих стран.

Спасибо, что уделяете время.

12.01.2013, 14:35

Не надо никаких справок.

Если у Вас нет вида на жительство в РК, то проблем в РФ возникнуть не должно.

Просто запись о работе в РК говорит о том, что Вы там проживаете и как бы должны назначать пенсию там. Но без вида на жительство это не возможно.

12.01.2013, 17:45

на: "Без отметки, что уволен в 2013году, стаж с 2008г не учтется."

При расчете размера пенсии в РФ стаж как таковой после 2002 года не влияет на размер пенсии. На размер пенсии влияют суммы страховых взносов поступающие на Ваш лицевой счет (на СНИЛС). Из РК на Ваш российский л/с ничего не поступает, поэтому забивать себе голову записями и справками не стоит.

13.01.2013, 10:28