Москва, 11.01.2013, 10:22

Как матери несовершеннолетней девочки прописаться в квартиру, где уже зарегистрирована ее дочь, при отказе других проживающих?

Вопрос №2117591 из г. Москва
опубликован 11.01.2013, 10:22
В муниципальную квартиру отец перед смертью прописал свою дочь (несовершеннолетний ребенок) , семья мать и дочь проживают в данной квартире. Вместе с ними там прописаны брат и сестра (взрослые люди) покойного отца девочки. Мать ребенка прописана по другому адресу, по которому проживать не имеет возможности., по данному адресу 1/3 квартиры при надлежит девочке (несовершеннолетней), о которой говорится выше. Скажите как матери прописаться в квартиру, где прописана дочь? Другие прописанные там взрослые люди согласия не дают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договаривайтесь с бывшими родственниками. Дочь зарегистрирована в квартире, соответственно имеет право пользования. Вы можете, действуя в ее интересах, подать исковое заявление в суд о принудительном обмене спорной квартиры. Правда при этом я оставляю за скобками то, что родственники подадут иск о выселении Вашей дочери.

11.01.2013, 12:03

Марина, при отсутствии согласия нанимателя и членов его семьи вселить мать невозможно. Право ребенка проживать совместно с матерью (а вместе с тем вселять его без согласия иных лиц) производно от прав родителя на это жилое помещение, а не наоборот.

Родители вправе самостоятельно определять место жительство ребенка. При наличии в собственности ребенка 1/3 доли в квартире вы можете прописать ребенка на этой жилплощади.

Практика имеется:

http://www.адвокаты-помогут.рф/index.php/nasha-praktika.html?id=49

Так что иных вариантов вселения, кроме как единодушное согласие, нет.

11.01.2013, 10:47

Марина, никак по закону. Дети вселяются к родителям без чьего-либо согласия, а не наоборот.

11.01.2013, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемые юристы, прошу уточнить.

Могут ли родственники, прожавающие вместе с девочкой ( 10 лет)и её матерью выписать их из квартиры принудительно ?

В каких случаях это возможно ?

11.01.2013, 14:29

Очень мало информации в вашем вопросе, вы не написали какая у вас квартира муниципальная либо в собственности и каким образом и на каком основании вы и ваши родственники там проживают. затем необходимо понять на каком основании вы хотите снять с регистрации мать с несовершеннолетней дочерью

11.01.2013, 14:33

Могут .Все основания для выселения указаны в ЖК РФ. С вашим количеством вопросов и разнообразными интересами изучить эти статьи не составить для вас труда.

На вопрос =- в каких случаях это возможно,- не ответ на сайте возможен . а только многостраничный реферат на заданную вами тему.

11.01.2013, 14:33

Выписать не смогут, вопросы выселения решаются только через суд. Вам уже несколько юристов ответили - мать прописать без согласия других проживающих в квартире лиц НЕВОЗМОЖНО.

11.01.2013, 14:37

Мой вопрос очень короткий и понятный : на каких основаниях через суд родственники несовершеннолетнего ребенка прописанные вместе с ней в муниципальной квартире ( не приватизированной) могут эту девочку выписать из квартиры и тем самым лишить её жилья ?

Как я понимаю она имеет такие же права как и другие зарегистрированные в этой квартире люди. Проживает в ней со своей матерью. Рассмотрим ситуацию когда долгов по оплате ком. услуг нет .

11.01.2013, 14:48

Только с согласия других нанимателей. Либо через суд.

11.01.2013, 14:51

Марина. никто не может лишить гражданина его жилья, кроме как в судебном порядке. В данном случае, жильё у дочери никто не отберёт (если часть квартиры приватизирована на дочь), а Вас соответственно могут попытаться снять с регучёта в судебном порядке, но далеко не факт что это у них получится. Если Вы не имеете доли в квартире и не имеете в ней регистрации, то и проживать в ней, права, не имеете. А решать как всегда, будет только суд.

11.01.2013, 14:52

Если вы со стороны родственников. то лично я найду такие основания. Секретами мастерства делиться не буду.Если вы состороны девочки,то не гадать на ромашке надо, а жить и ждать или не ждать иска в суд с основаниями.

Лично я найду для вас основания для отказа в таком иске.

11.01.2013, 15:04

Если нет оснований для снятия с регистрации и квартира муниципальная ,о чем тогда вообще речь.

11.01.2013, 15:10

Обращаясь к юристам надо писать грамотно и точно!!! Вы в первом вопросе указали, что дочь имеет 1/3 в квартире, что означает - у нее в собственности 1/3 доля в квартире этой.

А теперь говорите, что жилье муниципальное. Я уже вам отвечал, что не могут родственники выписать ребенка (правильно - снять с регистрации). Вопросы снятия с регистрации и выселения из жилья решаются только судом. Если ребенок в квартире проживает или отсутствует в ней по уважительным причинам, при этом за него вносятся необходимые платежи по ЖКО, то никто его не выселит. Доходчиво?

11.01.2013, 15:15

К ответу уважаемой Антонины Васильевны

".В данном случае, жильё у дочери никто не отберёт (если часть квартиры приватизирована на дочь), "

Квартира не приватизирована и действуют требования ЖК РФ !! Отобрать нельзя, выселить можно!

11.01.2013, 15:23