Возможность внесения отца в свидетельство о рождении без официального подтверждения - вопросы алиментов и законность этой записи

У меня такой вопрос: в свидетельство о рождении ребенка можно ли вписать отца ребенка без загса и без его паспорта как говорится со слов матери, если нет как мне записать чтобы потом я могла взыскать с него алименты? Если в графе отец поставить прочерк имею ли я право потом подать на алименты?
Лучший ответ

Вы вправе будете установить в судебном порядке отцовство и после этого взыскивать алименты с отца ребенка.

Спасибо за ответ!

Оксана, если в графе будет стоять прочерк, то при взыскании алиментов нужно будет в судебном порядке устанавливать отцовство.

Спасибо за ответ!

Оксана, прочерк или запись отца со слов матери означает что отца юридически НЕТ и взыскать алименты НЕЛЬЗЯ.

Для этого надо будет установить отцовство или через ЗАГС (нужен визит самого отца туда и подлисанное им заявление) или при его несогласии через суд.

Спасибо за ответ!