Какой суд выбрать для развода при разных местах прописки семьи
В какой суд подавать на развод если я прописан в московской области, ребенок прописан у меня, жена прописана в Нижнем Новгороде а временная регистрация в москве.
Если супруга имеет временную регистрацию в Москве - в мировой суд г. Москвы по месту ее регистрации.
Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь.
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Подавайте иск по реальному месту проживания жены, т.е. в Москве. Если она заявит о том, что проживает в Нижнем, суд направит дело туда.
Иван, все достаточно просто.
Если ребенок прописан у вас, то можно утверждать, что он проживает с вами.
А на этот случай есть ч.4 ст.29 ГПК РФ: Иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства Истца (то есть вашего), если при нем находятся несовершеннолетние дети
Тк ребенок прописан с Вами можно по месту жительства истца (с учетом того что при Вас н/л ребенок)