Подскажите, пожалуйста, что будет положено моей сестре и ее двум детям впри сносе дома?
Моя сестра проживает в однокомнатной квартире с бывшим мужем и двумя их общими детьми. Находясь в браке, они приватизировали в равных частях комнату в коммуналке, после чего ее продали и купили эту однокомнатную квартиру (еще находясь в браке). В договоре купли квартиры собственником считается только ее муж (теперь уже бывший). После развода бывший муж был поставлен на очередь (он инвалид) на улучшение жилищных условий. В 2005 году дом идет на снос. В ЖЭКе сестре говорят, что она никакого права на жилплощадь не имеет. А дети? Подскажите, пожалуйста, что будет положено моей сестре и ее двум детям впри сносе дома? Что возможно сделать, чтобы восстановить ее в правах на жилплощадь в этой квартире. Куда обращаться и какие нужны документы.
Лучший ответ
Вашей сестре следует обратиться в суд с иском о разделе имущества бывших супругов - потенциально в данной квартире ее 1/2 доля. Сделать это необходимо, поскольку иначе во вновь предоставленной квартире у нее будет лишь право пользования ею, и то, как у бывшего члена семьи собственника, что делает значительно ограничит ее права. С уважением,