Значительные дефекты и просрочка - требуем расторжения договора, возврата денег и компенсации за убытки
25 октября нами в ООО Лира-Н была заказана кухня. Договор они именуют Бланк-заказ. В нём перечислены кухонные модули и части, а так же прописана ответственность за просрочку поставки товара 0,25% от суммы предоплаты, но не более 5% стоимости. Указаны сроки поставки товара-30 дней, а в скобочках написано почему то 5 декабря. А так же указана стоимость кухни (общая без разделения на стоимость матерьялов и услуг по изготовлению) 136.280. (без техники) Из них нами внесено 100.000
В итоге кухню нам привезли только 27 декабря. Просрочив практически месяц.
У кухни выявлено значительное колличество брака:
1. Отсутствие цоколя (нижняя часть кухни)
2. Отсутствие декоплинтуса вдоль столешницы по всему периметру
3. В районе подоконника стык между частями столешницы не закрыт. Части столешницы находятся на разном уровне, стяжка не произведена
4. Не верно установлена дверца шкафа под вытяжку, что делает невозможным эксплуатацию вытяжки
5.Края выпилов не обработаны нигде
6.Отсутствует задняя стенка у шкафа, который располагается слева от духовки
7.Ручки установлены на шурупах. При монтаже вокруг шурупов образовались значительные сколы
8. Между столешницей и стеной в районе окна после монтажа осталась щель примерно 3-4 см (под подоконником над батареей). Там же повреждены обои
9. В районе мойки с правой стороны на столешнице значительное количество царапин. Около мойки 1 круглая дырка
10. У столешницы сломан и приклеен ломаными кусочками правый край
11.У всех дверей на кухонном гарнитуре разный уровень дверей, что видно невооружённым взглядом
12.Справа от духового шкафа верхнее и нижнее расстояние до следующего шкафа разное (разница примерно в 1 см)
13. Верхняя часть навесного шкафа над мойкой повреждена либо не доделана (отсутствует панель на левом крае шкафа). Там же при монтаже содраны обои в 2 местах
14. Левый нижний угол шкафа под котёл сильно деформирован (повреждён)
15. В шкафу слева от котла, в котором располагаются газовые трубы отсутствует задняя стенка, хотя выпил по всему периметру шкафа (примерно 0,5 см) под стенку сделан
16.Внутри шкафа с вытяжкой по краю полки присутствуют сколы
17. Стыки между столешницей и боковой вставкой столешницы в районе большой газовой трубы не закрыты и не обработаны, щель в месте стыка примерно 0,5 мм
18. На внутренних боковых стенка с правой стороны в шкафу с котлом и в шкафу над мойкой имеются значительные сколы по всей длине стенки
19. Значительные сколы вокруг петель при навесе дверей
20. на всех открытых полках имеется большое количество сколов на углах и по длине
21. На столешнице в районе окна и на самом окне присутствует пятно размером примерно 10 на 15 см, клея или какого то другого вещества, которое не оттирается
22.Отсутствует ведро, которое посчитано в общем счёте и указано в договоре
На основании изложенного мы настаиваем на расторжении договора, демонтаже кухни и возврате нам 100.000 предоплаты, возмещения убытков-поклейка обоев и замена просверленного под шкафы кафеля на фартуке, а так же покупки и монтажа подоконника, так как рабочие этой фирмы его демонтировали что бы сделать там единую столешницу. А так же на уплате нам пени за просрочку поставки кухни.
В связи с этим возникает ряд вопросов
1. Что это за договор? Купли продажи? Или всё же оказания услуг по изготовлению мебели? (в бланк-заказе указано, что кухня делается по индивидуальным запросам)
2. Имеем ли мы право на расторжение договора и возврате денег при таком колличестве недоделок?
3. Имеем ли мы право при расторжении договора ещё и на выплату пени за просрочку поставки? Если да, то пеня считается от общей суммы или от суммы предоплаты?
В любом случае это является офертой. Участниками в ней является фирма и физлицо, поэтому при возврате можете смело ссылаться на закон о "Защите прав потребителя" и отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы (п.2 ст. 475 ГК РФ). За нарушение сроков поставки можете взыскать пеню только от размера внесенной предоплаты.
Согласно постановление пленума ВС Вы имеете право за восстановлением своих прав обратиться в суд, потребовать замены товара либо расторжения договора купли продажи, а так же взыскании неустойки в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей". За дополнительной информацией обращайтесь по телефону в рабочее время.