Обязан ли сдавец квартиры указать арендный доход в декларации и сколько налогов ему придется заплатить? Необходимо ли регистрировать договор аренды?

Вопрос №2117798 из г. Москва
опубликован 11.01.2013, 11:43
Знакомый сдает жилое помещение (квартиру) в аренду на пол года. Он обязан как физ. лицо указать в декларации о доходах об этом? Какие налоги и сколько ему надо заплатить? Нужно ли регистрировать сам договор аренды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина.

Регистрировать договор не нужно, но в следующем году знакомый должен подать декларацию о доходах, в которой указать сумму, полученную за сдачу квартиры и уплатить налог. Это - по закону. Впрочем, подавляющее большинство этого не делают.

11.01.2013, 11:45

Налоговый кодекс

11.01.2013, 17:51

С какой суммы взимается налог?

11.01.2013, 12:05

Здравствуйте.

С суммы, полученной от сдачи

11.01.2013, 12:10