Санкт-Петербург, 11.01.2013, 15:31

Как получить нотариальное оформление пользования приватизированными комнатами при наличии иностранной доверенности?

Вопрос №2118468 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.01.2013, 15:31
Есть нотариально заверенная копия доверенности из США (оригинал забрали при регистрации мужа) с апостилем и заверенным переводом к нему. В доверенности сказано: Доверяем... от нашего имени дать согласие и нотариально оформить порядок пользования приватизированными комнатами № и № (дольше между кем и кем), распределить доли в этих же комнатах и адрес по которому проходит сделка. В комнатах зарегестрированы я с мужем и детьми, мои мать, отец и брат, доверенность от брата и отца (собственники) на меня и мужа. Но, один нотариус говорит, что здесь наш интерес и мы не можем осуществить сделку, другой требует номер данной доверенности в реестре, опять же в каком, если доверенность иностранная? Что нам делать с такой проблемой? Куда обращаться? По этой доверенности у нас уже приняли документы на постоянную регистрацию мужа, она оформлена по всем правилам. Насколько действенна копия?
Лучший ответ
Рекомендуется

По копии доверенности сделки не производятся.

11.01.2013, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Копия, даже нотариально заверенная без оригинала доверенности недействительна!

11.01.2013, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ирина!

Представлять интересы на основании копии доверенности, пусть даже заверенной нотариусом, нельзя, должен быть оригинал доверенности, поэтому при отсутствии оригинала заключить соглашение о порядке пользования нельзя. К тому же, я согласна с нотариусом относительно Ваших интересов. Одно дело подать документы на регистрацию и совсем другое - определить порядок пользования, в которым представитель является заинтересованным лицом. Такое лицо в данном соглашении будет действовать не только как представитель, но и от себя лично. Поэтому рекомендую получить новую доверенность на третье лицо.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

11.01.2013, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам нужно оформить новую доверенность.

14.01.2013, 04:21

А по поводу номера в реестре? Он должен быть на иностранной доверенности?

11.01.2013, 15:44

Считаю, что вопрос о номере в реестре ничего не решает, поэтому не имеет никакого значения при решении Вашего вопроса, есть он или нет.

11.01.2013, 15:51

Номер в реестре обычно не пишется на иностранных доверенностях, так как в большинстве случаев реестры не ведутся.

14.01.2013, 04:21

И ещё, имеем ли мы право на получение из полицейского архива оригинала, взамен заверенной копии?

11.01.2013, 15:49

Получите новую доверенность на третье лицо. Именно в этом решение всех ваших проблем.

11.01.2013, 15:52

Уточните все манипуляции, которые происходили с доверителем, доверенным лицом и самой доверенностью (оригиналом.

11.01.2013, 15:53

Есть 3 собственника жилого помещения(2 комнаты)-отец, брат, сын. Доверенность выписана на меня и мужа, в ней согласие на регистрацию мужа по данному адресу и согласия на разделение долей(одну комнату мне, мужу и детям, вторую матери, отцу, брату). В доверенности прописаны конкретные данные по объекту и по участникам. На регистрацию доверенность приняли(ездили к начальнику паспортного стола), но им нужен был только оригинал и прежде чем сдать документы в паспортный стол, мы сделали нотариальную копию доверенности. Осталось распределить комнаты. А правомерно заменить оригинал на копию через начальника паспортного стола?

11.01.2013, 16:01

В доверенности не может быть согласия. Доверенность от слова" доверяю " произвести определенные юридические действия.

Документ. который вы так упорно называете доверенностью - не доверенность.

11.01.2013, 16:05

У Вас могли принимать нотариально заверенную копию доверенности при наличии у Вас оригинала доверенности. Насколько я знаю, регистрация по месту жительства по доверенности не допускается. Необходимо личное присутствие. Если у Вас забрали оригинал доверенности в паспортном столе - требуйте его обратно.

11.01.2013, 16:05