Санкт-Петербург, 11.01.2013, 16:01

Нуждающаяся многодетная семья в неопределенности из-за закона о фиктивной регистрации

Вопрос №2118481 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.01.2013, 16:01
Моя семья состоит на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма по льготе многодетная семья с июня 2011 г. На очередь поставили по решению суда. Постоянная регистрация в Петербурге в «резиновой» квартире (зарегистрировано 400 чел). В связи с инициативой президента Дума рассматривает закон по борьбе с фиктивной регистрацией. Если закон будет принят, то: 1. Лишат ли нас регистрации? 2. Если да, то где регистрироваться бомжам? 3. Снимут ли нас с очереди в связи с потерей регистрации? 4. Как избежать снятия с очереди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон обратной силы иметь не будет.

А гадать, что будет и чем сердце успокоится, для юриста - неблагодарное дело

11.01.2013, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вот примут закон тогда и посмотрим. Если бы я был гадалкой и все мог предугадывать Путин с Ротшлильдом в очередь ко мне записывались что бы денег в долг взять.

11.01.2013, 16:04

Необходимо изучить Ваше дело в жилищном отделе администрации Вашего района, далее принимать решение о дальнейших необходимых действиях. Факт данной регистрации на пользу Вам не пойдет.

11.01.2013, 16:07

Спасибо за ответы.

Пожалуйста уточните, потеря постоянной регистрации в СПб, является поводом для снятия с учета в качестве нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма?

14.01.2013, 12:59

Да, конечно.Вы же перестаете быть жителем С-Пб и как следствие выбываете из очереди жителей С-Пб, стоящих на улучшение жилищных условий.

14.01.2013, 13:09

Спасибо.

Правильно ли я трактую статью 56 ЖК РФ п.2:

Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений........

Т.е. если меня поставили на очередь по решению суда, то снять могут только по решению суда?

14.01.2013, 14:40

Снять с очереди могут и без решения суда . если впоследствии изменились обстоятельства , по которым вы были поставлены на учет.

14.01.2013, 14:53

нужно читать , что у вас за решение.

14.01.2013, 14:54

Не паникуйте. Вы сохраните право на жильё по социальному найму.

14.01.2013, 15:12

Уважаемый Александр Владимирович, без изучения данного решения суда дать Вам конкретный ответ трудно.

14.01.2013, 19:44

Спасибо

Вот что написано в решении:

Таким образом, суд приходит к выводу, что проживание Кобзева А.В. в период с 30.10.1989 г. по 11.04.1997 г., с 19.07.1999 г. по 31.01.2003 г., имело место на законных основаниях, несмотря на отсутствие у него постоянной регистрации в Санкт-Петербурге в указанный период времени ; проживание носило постоянный характер, что нашло достоверное подтверждение в ходе слушания дела. Доказательств обратного представителем Администрации района не представлено.

Проживание истца в Санкт-Петербурге с 23.12.2003 г. по настоящее время, будучи зарегистрированным постоянно, тем более имеет место на законных основаниях.

Суд считает, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей.

Согласно ч.2 ст. 3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Согласно названному Закону органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства. Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и не должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место пребывания и жительства.

Таким образом, регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции РФ, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах РФ, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

В связи с чем, доводы представителя АЦР, что постоянная регистрация Кобзева А.В. по ул.,,,,, , является формальной, не подтверждает факт постоянного 10-ти летнего проживания в Санкт-Петербурге, представляются суду необоснованными.

При таких обстоятельствах, отказ Администрации района, содержащийся в письме от 13.10.2010 года об отказе Кобзеву А.В. в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях является незаконным, а потому требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Признать необоснованным отказ Администрации Центрального района от 13.10.2010 года в постановке Кобзева Александра Владимировича на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Признать Кобзева Александра Владимировича нуждающимся в жилом помещении.

Обязать Администрацию Центрального района поставить Кобзева Александра Владимировича на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

14.01.2013, 15:42

Не снимут. Если снимут, то это нарушение.

14.01.2013, 15:46

Вы чего паникуете. как правильно заметил коллега? Не надо гадать на ромашке и просить результаты этого гадания от юристов.

Живите и жизнью насладаждайтесь

14.01.2013, 15:54

думаю, вы ответили сами на свой вопрос, точнее суд ответил на ваш вопрос, вас признали проживающим и нуждающимся, поэтому первый ваш вопрос - повлияет ли принятие нового закона..... Думаю у вас хорошие позиции.

14.01.2013, 15:55