Черняховск, 11.01.2013, 17:02

Как осуществить выписку из муниципальной квартиры лица с гражданством Казахстана, не проживающего в ней уже 20 лет - необходимые документы и процедура

Вопрос №2118746 из г. Черняховск
опубликован 11.01.2013, 17:02
Как выписать из муниципальной квартиры человека (отец, бывший муж моей матери), который не проживает в ней уже 20 лет, имеет гражданство Казахстана. Он согласен на выписку, но мы не знаем какие документы от него нужны и куда с ними идти. По отрывочной информации в сети понял, что ему нужно идти в консульство РФ в Казахстане и там брать (или наоборот нести туда) какой-то документ. Хотелось бы выяснить как это правильно сделать - что требуется от него и от нас. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

С нотариальным заявлением отца на выписку идти к паспортистке ЖЭУ.

Лучше сначала сходите к ней, она объяснит как правильно заполнить заявление, которое Ваш отец заверит нотариально. И к ней же его принесете. Она и будет принимать от Вас документы на выписку отца.

Ответственным квартиросъемщиком останетесь либо Вы, либо мам. Кто именно - не важно.

Право приватизации останется у Вас обоих.

11.01.2013, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Юрий.

Возможны разные варианты.

Например, он может прислать Вам нотариально заверенное заявление на снятие его с регистрационного учета. Причем форму заявления лучше взять нашу, российскую, в ФМС или ЖЭУ.

Или же можете выписать его через суд, что конечно будет гораздо дольше.

Первый вариант проще, дешевле и быстрее.

11.01.2013, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

И, подскажите еще, пожалуйста, после снятия его с регистрационного учета кто станет ответственным квартиросъемщиком?

Куда идти с этим нотариально заверенным заявлением?

Я, честно говоря, не очень понимаю как это все будет происходить - он снимается с регистрационного учета - право на приватизацию этой квартиры останется у остальных членов семьи, зарегистрированных в этой квартире?

Зарегистрированы (прописаны) в ней я, моя мать, мой сын и отец (которого нужно выписать). В ЖЭУ есть данные, что отец не проживает в этой квартире и в счетах стоит кол-во проживающих - 3 человека.

11.01.2013, 17:47