LSN Messenger
Магнитогорск, 11.01.2013, 17:47

Спорный увольнительный процесс - Работодатель требует вернуть деньги за выполненную работу, пока я не уволюсь

Вопрос №2118862 из г. Магнитогорск
опубликован 11.01.2013, 17:47
Помогите в спорной ситуации. В августе 2012 г. был заключен договор подряда на монтаж и демонтаж освещения производственного помещения. Я сам работаю в данной организации, а договор был заключен на 3 лицо. Договор и акт выполненных работ подписан работы выполнены деньги заплачены. Сейчас я написал заявление на увольнение по собственному желанию, а работодатель говорит, что не уволит меня пока я не верну деньги за работу. Договор был заключен на знакомую женщину и соответственно она только подписывала договор и акт, а работы выполнял я лично. Я сам в документообороте не как не участвовал. Может ли работодатель в судебном порядке отсудить что либо и как мне уволиться без каких либо проблем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

11.01.2013, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! прошу помощи в разъяснении

Здравствуйте Дмитрий!

Обратитесь к юристу очно с имеющимися документами. Удачи!

11.01.2013, 19:40

Спасибо за ответ! Но я работаю официально, а договор был заключен на определенные работы, которые я выполнял в выходные дни и после работы(все работы выполнены в срок претензий у работодателя не было)и теперь директор говорит, что не уволит пока я не отдам деньги за работу , а это примерно 100000 руб. как мне быть ,что бы избежать конфликта с предприятием и всяких судов? как быть?

11.01.2013, 19:22

Исходя из описываемой Вами ситуации, непонятно какие деньги требует работодатель с Вас? если Вы на него работали, а не он на Вас.

11.01.2013, 19:29

Деньги требуют те которые они заплатили за работу по договору подряда и до моего заявление на увольнение никаких вопросов не возникало. Я понимаю данную ситуацию так, что директор не хочет меня отпускать т.к. я занимаю должность в администрации предприятия и при моем уходе некому будет работать и выполнять те должностные обязанности которые были на меня возложены мое увольнение может повлечь за собой остановку предприятия или возникновение аварийных ситуаций. Эти 100000 руб. грубо говоря были как шабашка но только через договор подряда через 3 лицо и абсолютно не заинтересованное во всей данной ситуации.

11.01.2013, 19:46

Исходя из того, что Вы описываете требовать деньги работодатель не имеет право. Но все же я бы Вам порекомендовала обратится к юристу (с документами) для более всестороннего заключения

11.01.2013, 20:19