Если экспериза установит среднеею степень тяжести, то что мне грозит?
1. Уголовная ответственность по ч.1 ст.264 УК РФ за причинение средней тяжести вреда здоровью при ДТП исключена на основании Закона № 162-ФЗ от 8.12.03 г., вступившего в действие с 11 декабря 2003 г.
2.Если судебно-медицинской экспертизой будет установлено, что потерпевшей был причиненён средней тяжести вред здоровью, то даже при установлении Вашей вины, уголовное дело не может быть возбуждено ввиду отсутствия состава преступления в Ваших действиях.
3.Если потерпевшей был причинён тяжкий вред здоровью, что должно быть подтверждено судебно-медицинским освидетельствованием, то может быть возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ, которая предусматривает ответственность до 2 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством до 3 лет либо без такового.
Однако из обстоятельств, описанных Вами, Вашей вины не усматривается. ДТП произошло по вине пешехода. Отсутствие вины - это отсутствие состава преступления, в связи с чем уголовное дело также не может быть возбуждено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Однако обязанность возместить потерпевшей материальный вред на Вас всё равно лежит, как на владельце источника повышенной опасности (Ст.1079 Гражданского кодекса РФ). В нём указаны возможности уменьшения размера возмещения, поэтому рекомендую прочитать ст.1079, 1083 Гражданского кодекса РФ.
Громадное спасибо Вам за полный ответ на мой вопрос по поводу ДТП.
Я как лицо часто посещаемое данный сайт успел заметить, что некоторые юристы дают краткую помощь или ответ на тот или иной вопрос для того чтобы к ним записывались на прием( я имею ввиду не сложные вопросы).
Мне бы очень хотелось чтобы все юристы на примере ВАС давали более бы полные ответы и с юридической грамотностью.
Еще раз громадное спасибо.
Владимир.Домодедово