Подрезал на дороге - кто виноват и можно ли обжаловать постановление ГАИ?
Пунктом 8.7 ПДД Российской Федерации оговорено, что если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 ПДД Российской Федерации, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.
Согласно ваших пояснений водитель совершил маневр, в полной мере не обеспечивавшем безопасности движения. Что Вам и нужно доказать в суде.
Постановление о привлечении гражданина к административной ответственности может быть обжаловано в 10-дневный срок с момента вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП). Удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Вы имеете право обжаловать постановление по делу об административном правонарушении не позднее 10 дней со дня получения копии постановления на руки. Если нужна помощь в написании жалобы, обращайтесь.