Необходима ли регистрация по месту жительства для трудоустройства в Санкт-Петербурге?
Я гражданка РФ и прописана в г. Волгограде, но живу в СПБ. Необходима ли на законодательном уровне регистрация, для того, чтобы устроиться здесь на работу? Или, может быть, бухгалтерии это требуется? Т.е. правомерен ли отказ в принятии меня на работу в случае отсутствия регистрации по месту жительства/пребывания?
С уважением, Карина.
Карина, Трудовой кодекс РФ устанавливает исчерпывающий перечень документов, которые требуются от лица при приеме на работу:
1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
2. трудовую книжку,
3. страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
4. документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
5. документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных выше. В противном случае работодатель может быть привлечен к ответственности за нарушение трудового законодательства РФ.