Они дали ответ, что дело переправлено опять в милицию.

Хочу получить полный ответ от ГРАМОТНОГО ЮРИСТА. Моя бывшая жена обвинила меня в краже из квартиры, которая находится в нашей совместтной долевой собственности, да к тому же исторически принадлежала моим родителям. Она подала заявление в милицию. Я там все объяснил - что это акт проявления ненависти ко мне, и в квартире все мое, и конечно я ничего не брал. Мне пришла копия отказа в возбуждении уголовного дела, в которой было сказано, что копия из милиции будет направленеа в прокуратуру. Прошло пол года. Я тем временем как частный обвинитель подал заявление мировому судье по ст. клевета. Он меня долго мурыжил, и в итоге переадресовал в прокуратуру - мол, она обвиняла меня в тяжком преступлении, и это не юрисдикция мировых судей. Я написал в прокуратуру. Они дали ответ, что дело переправлено опять в милицию. Я хочу добиться справедливости и получить за нанесенный мне моральный вред денежную сумму (подать гражданский иск в рамках уголовного дела). Похоже, что тянут так специально - чтобы истек срок исковой давности. Речь идет НЕ о подаче иска на моральный ущерб, а о возбуждении уголовго дела!
Лучший ответ

Уважаемый Владимир, если Вы хотите получить более менее грамотный ответ и обоснованный, то Вам надо указать по каким основаниям (статья УПК), когда (год число месяц) было прекращено уголовное дело в отношении Вас, что Вы указывали в заявлении в прокуратуру (желательно дословно а не смысл). Пока могу Вам только сказать, вернее предположить, что в отношении Вашей жены рассматривается или уже рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). О сроках давности не беспокойтесь по ст. 306 они сотавляют годы, а не дни или месяцы. Также желательно знать, для ответа на Ваш вопрос какие показания и как они менялись у Вашей жены по прекращенному делу, и по Вашему заявлению. Что Вам говорили в милиции. Также могу Вам сказать, что в нашем правовом государстве получить моральное возмещение вреда в порядке гражданского иска (не важно в рамках гражданского или уголовного дела), практически нереально. Обратите внимание на компенсации, которые удовлетворял суд по терактам и как он это делал, а если Вы думаете, что Вам возместят ту сумму, которую Вы указали, хе-хе, извините, но это в порядке гражданского иска Вы еще будете доказывать долго и упорно, а доказать очень сложно, поэтому такие вопрсы решаются без исков на стадии следствия по абоюдной договоренности. Так что изложите более точно ситуацию, получите более полный и точный ответ с возможными вариантами разрешения Вашего вопроса.

Надеюсь смог Вам хоть немного помочь.

С уважением.

Угрину Ивану Петровичу
Премного благодарен за разъяснение по вопросу 211921. наконей-то мне пишут откровенно, что защитить свои права. а главное возместить ущерб, я в этом государстве не смогу. спасибо, что указали 306 статью - я не знал.