Оформление договора купли-продажи с пожизненным проживанием - вопросы стоимости квартиры и налогообложения
Мой отец (единственный собственник квартиры более 20 лет), мы прописаны в ней. Он хочет оформить договор купли-продажи с пожизненным проживанием на меня (дочь). Вопрос: 1)как определяется стоимость квартиры, 2) можно ли указать любую стоимость, 3) должна ли я или отец уплачивать какой-либо налог при совершении этой сделки?
Стоимость квартиры можно заказать в любой оценочной компании или у риэлтора.2.Любую указать можно.3.Налог платится,если собственность менее 3-х лет на момент продажи
Светлана, здравствуйте! Указывайте любую стоимость, если квартира находится в собственности отца более трех лет. Налог не платится.
На всякий случай, доподнб, что если Вы в браке - квартира будет считаться совместно нажитым имуществом, и на покупку необходимо нотариальное согласие супруга.
С уважением,
Харченко О.В.
А разве не надо в догововоре указывать стоимость по БТИ? Этот договор любой закон нарушит! И мне кажется, если подать иск о незаконности такой сделки, то иск удовлетворят! Подскажите, как не встать на эти грабли! Спасибо!