Я хочу оформить договор купли-продажи квартиры моей бабушки с ее пожизненным там проживанием.
При прождаже налог платит бабушка. Она будет освобождена если продаст ниже 1000000 рублей. Но нужно заполнить декларацию в налоговую.
1. При заключениии подобного договора Вам будет нужно оплатить пошлину за совершение нотариальных действий.
2. Если Вы будете оценивать квартиру по стоимости БТИ никаких дополнительных уплат ни Вам ни Вашей бабушке не надо будет уплачивать. Если стоимость будет превышать 1 млн.рублей с суммы превышаюшей означенную цифру оплачивается 13%.
3. В любом случае подоходный налог платит тот, кто доход получил.