Вопрос оформления зеленки детям при продаже квартиры и возможность приобретения нового жилья
Пжл, как поступить:
купили квартиру по ипотеке, часть погасили материнским капиталом. Сейчас кредит погасили полностью и надо менять зеленки. У нас вопрос: нужно ли делать зеленки на детей, т.к. подписывали у нотариуса бумагу об отчуждении детям 1/2 квартиры после погашения кредита. Если мы этого не сделаем чем нам это грозит? И если вдруг захотим эту квартиру продать и купить большую, нам придется обращаться в опекунский совет за разрешением? Если сейчас на детей не сделаем зеленки, а оформим на них 1/2 уже в новой квартире?
Лучший ответ
Вам сейчас надо отчитаться перед опекунским отделом.
Для этого надо снять обременение для начала.
Потом в зависимости от ситуации (какие доли у вас, общая долевая или совместная собственность). Надо проводить несколько действий по дарению доли каждому из детей.
Если вы твердо решили квартиру покупать, большую по площади - снимайте обременение, обращайтесь в Опеку - разрешат они вам без отчета по настоящей сделке или нет сделать вторую сделку.