LSN Messenger
Саратов, 11.01.2013, 23:24

Можно сформулировать заголовок следующим образом - Иск о прекращении права пользования жилым помещением дочери мужа - каковы шансы иска на успех?

Вопрос №2119658 из г. Саратов
опубликован 11.01.2013, 23:24
Мой муж являлся собственником жилого дома с 1995 г. (основание: договор купли-продажи с организацией в которой он работал, хотя имеются документы о выделении ему зем участка под жил. строительство с 1990 г.-имеются документы + расходные документы на строительство этого дома) В 1992 г. он вступил в брак и унего родилась дочь. В 2000 г. он овдовел. В 2002 г. вступил в брак со мной, прописав в этом доме меня и двух моих детей. В 2010 г. мужем оформлено право собственности на жилой дом и земельный участок под ним. Дети не проживают с нами как минимум лет 7 (В 2011 г. мои сын и дочь выписаны, а его дочь все эти годы проживала с бабушкой в другом городе, оформив в органах опеки отказ от отца). На данный момент в доме прописаны муж, я и его дочь от 1 брака - ей уже 20 лет, замужем. В декабре 2012 г. муж оформил на меня договор дарения жилого дома и зем. уч. ВОПРОС: могу ли я на праве собственности подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением его дочери, т.к. добровольно она не выписывается, а я опасаюсь, что при появлении в ближайшее время у нее ребенка она может его прописать и в этом случае я не смогу совершить никакие сделки с данным имуществом до достижения ее ребенком возраста 18 лет.? Поясняю: после смерти его первой жены в наследство никто не вступал (в связи с отсутствием у нее в собственности какого-либо имущества) Каково может быть решение суда? Заранее Вам благодарна за консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему вы уверены, что не сможете совершать никаких действий с вашей собственностью из-за ребенка дочери? Они не собственники, и спрашивать разрешения на продажу ни у кого не нужно. А дочь мужа проживала в доме на момент смерти матери?

11.01.2013, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Ольга Юрьевна, здравствуйте! Дочь мужа проживала в доме на момент смерти матери, ей было 8 лет, предполагаю, что она всячески будет препятствовать совершать какие-либо действия с данным имуществом, посредством отказа выписаться из дома. Ей уже было предложено это сделать, но она отказалась, угрожая отцу разбирательствами в суде т.к. она претендует на какую-то долю данного дома. Отношения очень сложные, она, ее бабушка и родной дядя нигде не работают, путем разных афер и займов добывают средства к существованию. Если ей и будет причитаться какая-то доля наследства, проще будет выплатить ее, совершив продажу дома.Так будет проще и меньше нервотрепки. Достатоно того, что мы оплачиваем за нее столько лет коммунальные услуги и терпим неприятности из-за полученной корреспонденции на ее имя о суммах долгов за различные услуги. Большое Вам спасибо за ответ.

16.01.2013, 21:47

получается, что ваш муж приобрел право собственности на дом в браке, т.е. договор купли-продажи от 1995 г. Когда умерла супруга, то у ее наследников было право получить ее супружескую долю, т.е. 1/2 доли делилась между наследниками. Если в доме на момент ее смерти проживал муж и дочь 8 лет, то каждому должна достаться 1/4 доли, если не было иных наследников. Но в вашем деле нужно смотреть все документы по постройке дома, т.к. его начали строить до брака, поэтому раздел будет иным, в сторону уменьшения доли супруги.

16.01.2013, 23:14

Уважаемая Ольга Юрьевна, здравствуйте!К сожалению, документов по стрительству дома сохранилось ничтожно мало, есть документ- решение исполкома, разрешающее строительство собственного домовладения от 16.09.1991г. Муж в то время работал в АОЗТ, которое строило жильедл своих работников. 17.03.1995г.организацией продан дом за 5 млн. руб. (цена до деноминауции). Согласно договора, средства упаены д подписаия договора. Однако, докумены об оплате датированы декабрем 1996г.( Приходные кассовые ордеры, основание- по счету 76 ( расчет с поставщиками и покупателями). Что касается иных наследников- есть еще ее бабушка (мать покойной),ее дядя-родной братпокойной, они не были прописаны. Получается, что они тоже имют право на наследство? Или истек срок даности? У мужа есть ещедвое взрослых уже детей, они сейчас не живут в России. Впрочем ,полагаю вопрос о наследстве покойной торичен. Мне важно , смогу ли я заявить в суд о прекращении права пользования жилым помещением его дочери? Каков может быть исход? еобходимо ли присутствие в суде или вопрос о наследстве возникнет в ходе разбирательства? Заранее Вас благодарю.

26.01.2013, 16:36

Здравствуйте!Можно ли выписать жильца с нашего жилья без его согласия без суда? Эти люди продали дом нам, а выписаться не хотят уже 20 лет, а мы не можем из-за них оформить дом.

17.03.2016, 13:48

Выписка возможно только на основании судебного решения

17.03.2016, 13:49

Добрый день. Да, в суд обращайтесь. Если они там не живут или есть доказательства продажи дома - "выпишут"

17.03.2016, 13:50

Здравствуйте. Да, это возможно через суд, Ванесса.

17.03.2016, 13:50