Архангельск, 12.01.2013, 00:16

Как получить нулевую справку об отсутствии задолженности при продаже квартиры, если произошла ошибка в выставлении квитка по коммунальным платежам?

Вопрос №2119713 из г. Архангельск
опубликован 12.01.2013, 00:16
УК 3,5 года назад помимо стандартного квитка по коммуналке выставила еще один квиток корректировка отопления за 2008-2009 гг на дикую сумму (наш дом деревянный и не имеет общего теплосчетчика, за отопление брали по нормативам), не оплатила. Прошло 3 года, срок исковой давности истек, все остальные платежи оплачены. УК на следующий месяц после выставления счета объявила себя банкротом, сейчас другая УК, никаких требований об уплате и исков в суд не было, в квиточках долг тоже не стоял. Сейчас продаю квартиру. В расчетном центре мне отказываются выдать справку об отсутствии задолженности, и при этом говорят, что платить меня этот перерасчет уже никто не обяжет. Вопрос - что мне сделать, чтобы этот долг в расчетном центре списали с лицевого счета как просроченный и как получить нулевую справку. Не хотелось бы пугать покупателей. Нужно ли обращаться в суд? Если да, как сформулировать тему иска? Спасибо за ответ)
Лучший ответ
Рекомендуется

Для продажи квартиры не нужны никакие справки об отсутствии задолженности по ЖКУ. или по налогам, поскольку долги прежнего собственника не переходят на нового за исключением случая, когда в договоре купли-продажи сторонами по взаимному согласию специально прописывается условие о передаче обязанности покупателя оплатить задолженность, сложившуюся за продавцом на дату заключения договора или на дату гос.регистрации сделки. Особо обеспокоенным данным вопросом покупателям можете показывать оплаченные квитанции за последний месяц, в которых никакой задолженности за Вами не значится.

Срок исковой давности действительно прошел что, впрочем, не препятствует кредитору обратиться в суд. Просто ответчик в суде заявляет о пропуске срока истцом и рассмотрение дела прекращается по данному основанию.

12.01.2013, 00:41

И еще ньюанс если можно по этому же вопросу. Действительно ли, что банк не одобрит моим покупателям ипотеку под эту квартиру (если есть задолженность по отоплению 3-летней давности), т к им надо справку об остутствии задолженности. Спасибо.

12.01.2013, 15:28

У каждого банка свои требования к пакету документов, не могу предсказывать действия каких-либо банков.

Мне не понятен смысл такой справки для банка, учитывая, что на нового собственника (заемщика банка) задолженность не переходит. Даже если заемщик окажется неплатежеспособным и на квартиру банком будет обращено взыскание, то и на банк как на нового собственника квартиры такая задолженность также не перейдет. Банку следует проверять квартиру (техническое состояние, не находится ли в залоге или под арестом, нет ли имеющих право пожизненного проживания, как пришла в собственность продавцу), а не самого продавца.

12.01.2013, 17:27