Пенза, 12.01.2013, 00:39

Проблемы с продажей наследственного дома в тамбовской области - налоговая стоимость и разрушение.

Вопрос №2119744 из г. Пенза
опубликован 12.01.2013, 00:39
Что делать? В наследство от родителей муж получил дом в тамбовской области. Мы живем в Пензе. Ездить туда не получается часто, он разрушается. Продаем уже 5 лет: сначала цена стояла 450, потом 250 тыс. безрезультатно. Каждый год платим налог 2550 р. Рассчитывается из цены 800 тыс. руб. У нас имеется тех паспорт от 1998 г где инвент. Стоимость 74 руб. Да понимаю была индексация но не до такой же степени? Обращались в налоговую послали в БТИ, в бти сказали, что эту стоимость им предоставил сельсовет, в сельсовете сказали, обращатся в БТИ. Но я слышала историю, что налог может быть такой большой из-за ошибки сельсовета - например не 80 р. передали, а 800 а потом проиндексировали еще. Потому что в соседней деревне дом такой же по инвентаризации оценился в 134 руб, потом нули добавились. Сейчас они налог платят 340 руб. откуда эта цена в глухой деревне аж 800 000!
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, но это я и так знала, это в инете легко находится, я хочу узнать как с сельсовета выбить сведения!!! они не предоставляют!!! и ин. стоимость по тех. паспорту 74 руб!!! в бти подтверждают стоимость в 800 000.

14.01.2013, 19:10

А Вы БТИ пригласите на место и пусть они все оценят. Если некоторые надворные постройки уже не представляют какую-либо ценность из-за износа, вообще не включайте их в оценку.

14.01.2013, 21:08

Приветствую, Вас земляки. Отвечаю на ваш вопрос: Налог на имущество платится от инвентаризационной стоимости недвижимости. До 300 тыс.- до 0.1 процента; от 300тдо 500тыс-св0.1до 0.3 процента и свыше 500 тыс- свыше 0.3проц до 2 процентов. Спасибо за внимание и вопрос. Готов с вами работать и дальше. Если техническая инвентаризация дома проводилась раньше, узнайте о ней в БТИ

14.01.2013, 04:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Извините, но это я и так знала, это в инете легко находится, я хочу узнать как с сельсовета выбить сведения!!! они не предоставляют!!! и ин. стоимость по тех. паспорту 74 руб!!! в бти подтверждают стоимость в 800 000.

Извините, но это я и так знала, это в инете легко находится, я хочу узнать как с сельсовета выбить сведения!!! они не предоставляют!!! и ин. стоимость по тех. паспорту 74 руб!!! в бти подтверждают стоимость в 800 000.

14.01.2013, 19:10

А Вы БТИ пригласите на место и пусть они все оценят. Если некоторые надворные постройки уже не представляют какую-либо ценность из-за износа, вообще не включайте их в оценку.

14.01.2013, 21:08