Права наследования квартиры - объяснение нотариуса и возможность обращения в суд
Здравствуите. Такая ситуация семья из 4 человек мама, папа, сын,дочь. Квартира расделина в равных долях между отцом и матерью. Мама умерает отец вступает в наслетство дочь отказываетца в пользу отца от наслетства, сын не вступает в наслетство. Отец нерегистрирует вреестре наслетство и умерает. Посли смерти отца дочь и сын идут к натариусу подовать на наслетство натариус объесняет что сын имеет на 1/6 права на наслетство квартиры больше. Сын невступил в часть матери не поболезни не всвязи с выездом из россии. Провильно-ли это объеснил натариус или он должен через суд доказывать почему он имеет право на 1/6 часть больше чем дочь.
Лучший ответ
Дмитрий!
Если сын срок принятия наследства пропустил, то его нужно восстанавливать.
Нотариус объяснил правильно, потому что за сыном сохранилось право на вступление в наследство после матери. Т.к. официального отказа от него не поступало. Поскольку 6 мес. после смерти матери уже прошло, вступить в наследство можно будет только в судебном порядке, но (!) только после официального отказа нотариуса в выдаче свидетельства на наследство.