Барыш, 12.01.2013, 12:20

Можно ли получить имущественный вычет за три предыдущих года пенсионеру МВД и использовать его после устройства на гражданскую работу?

Вопрос №2120228 из г. Барыш
опубликован 12.01.2013, 12:20
Можно ли получить имущественный вычет за три предществующих года пенсионеру МВД? Например мой муж увольняется на пенсию в 2013 г. и покупает квартиру. Сможет ли он перенести остаток вычета на 2010-2012 г? И если в дальнейшем он устроится на гражданскую работу, т.к. возраст 45 лет, сможет ли он использовать оставшийся вычет? Заранее огромное спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартиру покупает в 2013 то вычет можно будет получать начиная с 2013 г. Если получает только пенсию, то вычет не получит, т.к. НДФЛ с пенсии в бюджет не платится. Если будет работать официально и будут удерживать НДФЛ, то можно будет возвращать эти суммы.

12.01.2013, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ! Значит неработающему пенсионеру МВД на основании пп.2 п.1 ст.220 НК РФ перенести вычет на предыдущие три года нельзя?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спасибо за быстрый ответ! Значит пенсионеу МВД перенести имущественный вычет на предыдущие три года на основании пп.2 п.1 ст.220 НК РФ нельзя?

12.01.2013, 12:41

вычет получают только за текущий год, как вам и ответили, за прошлые года невозможно,

12.01.2013, 20:27

вычет получите в предшествующих годах если за 2013 год на полностью не выплатят вычет, я это имел ввиду, т.к. обычно налоговая вычет делает сразу. Если у вас ипотека, то вычет будете получать пока ее не погасите в зависимости от ежегодных выплат по ипотеке

12.01.2013, 21:15