Муж получил 6.7 лет по статья 105 часть 1 сидит уже 1 год и 3 мес. когда он может написать.
Категория преступления окончательно определена в приговоре.
Предусмотренная ч. 6 ст. 15 УК РФ возможность снижения категории преступления используется судом ДО вынесения приговора.
Ваш муж осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6,7 годам лишения свободы, то есть как за тяжкое преступление, за которое санкцией данной части данной статьи предусмотрено лишение свободы на срок от 6 до 15 лет.
Пересмотреть наказание в связи с чрезмерностью можно, если суд, по Вашему мнению, не учел фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не принял ко вниманию смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, можно путем подачи надзорной жалобы в соответствующую судебную инстанцию.
Вы не так понимаете данную статью:Статья 15. Категории преступлений
1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
В кодексе указанные категории подразделяются не в зависимости от того, сколько лет лишения свободы в качестве наказания назначит суд.
А от того - какое максимальное наказание предусмотрено статьей УК.
интересно....оказывается надзорную жалобу можно подать после 1г.3.мес. отсидки??????
)))))))а как же изменения от 1 января 2013г?
Статья 412.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления
Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации. Судебные решения, указанные в части третьей статьи 412.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение одного года со дня их вступления в законную силу. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.