Если может рассчитывать подскажите что для этого нужно сделать?
Екатерина, не совсем разобрался в вопросе: что значит "сидит 7 с 16 лет"? Его осудили за совершение преступления, совершенного в несовершеннолетнем возрасте?
Если так, то согласно статье 93 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденным к лишению свободы, после фактического отбытия не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление, к какому относятся ст.105 и 162 ч.4 УК РФ - это 6 с половиной лет в вашем случае.