Москва, 12.01.2013, 15:26

Можно ли купить авто в Молдавии и заехать на нем в Россию, имея два гражданства?

Вопрос №2120347 из г. Москва
опубликован 12.01.2013, 15:26
Всем доброго времени суток. Зовут меня Александр, у меня есть Молдавское и Российское гражданство. Т.к. в Молдавии машины дешевле, задался вопросом, могу ли я поехать в Молдавию, купить там авто и на нем потом заехать на территорию РФ? Одни говорят что можно, другие говорят, что если я прописан в России и на таможне предъявлю Молдавский паспорт с целью пересечения границы на авто, то меня не пропустят. Т.к. есть единая база, в которой указано, что у меня ест Российское гражданство и соответственно я не имею права пересекать границу с Молдавским паспортом и тем более на авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр, г.Москва !

А как вы собираетесь регистрировать в ГИБДД РФ данный автомобиль, приобретённый по Договору купли-продажи в Молдавии и ввезённый на территорию России БЕЗ Растамаживания ???

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.01.2013г

19:19 моск.

12.01.2013, 19:19
Оценка автора вопроса:
Читайте внимательно вопрос. Я же написал, что у меня второе гражданство Молдавское. И пересекать границу я собираюсь с молдавским паспортом. Соответственно ничего растормаживать не нужно, просто делается временный ввоз на 3 месяца и катайся сколько влезет.

Уважаемый Александр, г.Москва !

Что значит на таможне вас НЕ пропустят ???

Просто вы НЕ сможете эксплуатировать данный автомобиль на территории России пока вы его НЕ растоможите.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.01.2013г

15:54 моск.

12.01.2013, 15:54
Оценка автора вопроса:
Что значит не смогу? Если меня на нем пропустят через таможню, почему я не смогу его эксплуатировать? )))

Значит так. Уточняю вопрос более подробно.

Начну из далека, что бы более точно донести свой вопрос.

У меня друг имеет 2 гражданства (Россия, Молдавия). Прописан он в Молдавии, в России у него внутренний паспорт без печати о постоянном месте жительства. Он поехал в Болгарию, оформил на себя по доверенности машину и приехал на ней в Россию. Каждые 3 месяца он выезжает из России и заезжает снова, т.к. временный ввоз оформляется только на 3 месяца. Таким образом он в России на машине ездит уже 1 год и 3 месяца.

Т.к. у меня тоже есть второе гражданство (России и Молдавии), я хотел поступить точно так же, как и он. Но, он сказал, что мне это не удастся, т.к. я меня в Россиском паспорте стоит печать постоянной прописки на территории РФ. Говорит, что как только я заеду на таможню и предъявлю Молдавский паспорт, таможенники по базе увидят, что у меня есть Российское гражданство и не пропустят меня на машине. Говорит, что без машины пропустят, а вот с машиной нет! Вот я и задался вопросом, так ли это и каким образом на это все влияет прописка? Почему без прописки можно проезжать, а с пропиской нельзя?

12.01.2013, 17:01

все зависит от наличие информации (базы данных) на таможенном посту о регистрации - на этот вопрос вам однозначно врядли кто ответит. Если вы "засветитесь как гражданин РФ, то вы обязаны растамаживать авто.

12.01.2013, 17:08