Зеленоград, 12.01.2013, 13:47

Нарушение размера назначенного наказания при применении ст.159, ч.2 УК РФ - анализ случая с мужем

Вопрос №2120392 из г. Домодедово
опубликован 12.01.2013, 13:47
Мой муж осужден по ст.159, ч.2. У него 4 одинаковых эпизода, наказание за каждый эпизод - 2 года. Путем частичного сложения с приминением ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений ему назначено окончательное наказание - 4 года колонии-поселения. Есть 2 смягчающих обстоятельства - наличие малолетнего ребенка и полное добровольное возмещение ущерба и морального вреда (п.К ч.1 ст.61 УК РФ). Я читала несколько аналогичных дел, и в них, при нескольких одинаковых эпизодах и наличия возмещения вреда судом применялась ч.1 ст.62 УК РФ, и окончательное наказание не превышало 2/3 максимального срока соответствующей статьи УК. Если бы применили ч.1 ст.62 УК РФ в нашем случае, то наказание не превышало бы 2/3 от 5 лет, т.е. 40 месяцев, а не 48 месяцев, как было назначено. Есть ли нарушение в размере назначеного наказания в нашем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, Судья Вашему мужу и назначила наказание не привышающее 2\3 по каждому эпизоду ему назначили наказание 24месяца, а Вы же считали что по каждому эпизоду он мог получить 60 месяцев с учетом 2/3 по каждому эпизоду 40 месяцев, но ихже 4. Нарушений в размере назначенного наказания НЕТ.

12.01.2013, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ, все понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Смягчающие обстоятельства и полное добровольное возмещение ущерба и морального вреда до вынесения приговора должны были быть учтены судом и отражены в приговоре. Если это не сделано, обжалуйте приговор по этому основанию.

12.01.2013, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Просите моих комментрий УК ?

Мои личные комментарии дорого стоят.

За цену СМС вы получили исчерпывающие ответы от двух юристов.

12.01.2013, 15:37

Светлана, если Вы не согласны с приговором - обжалуйте.

12.01.2013, 15:51

Светлана!

А с чего Вы взяли, что суд не применил положения ст.62? Если Ваш супруг с приговором не согласен, то необходимо обжаловать приговор.

12.01.2013, 20:27

Смягчающие обстоятельства отражены в приговоре. Но вопрос - можно ли в нашем случае применить ч.1 ст.62 УК РФ о 2/3 максимального срока?

12.01.2013, 14:03

Нельзя применить.

Читали дела- замечательно.

Вот вам еще профессионального адвоката умного найти для мужа- цены бы вам не было.

12.01.2013, 15:00

А Вы не учитываете, что эпизод не один, а несколько? Присоединяюсь к коллеге. Готов предоставить юридически обоснованный комментарий к УК РФ, равно как и изучить приговор (желательно с материалами дела) и высказать свою мнение.

12.01.2013, 16:20

Возможно ли было бы применить ч.1 ст. 62 УК РФ? Если нет, то почему?

12.01.2013, 16:38

думаю суд применил ч.1 ст.62 ук рф., если не согласны, то обжалуйте, Мособлсуд рассмотрит

12.01.2013, 16:48

Возможно или нет, и почему не была применена можно будет сказать лишь после ознакомления, как минимум с приговором суда, но желательно со всеми материалами дела. Мы Вам об этом уже неоднократно говорили.

12.01.2013, 16:58