Имею ли я право на северную пенсию после 11 лет работы на Крайнем Севере?

Мой стаж работы на Крайнем Севере, подтверждённый справками = 11 лет 3 мес. за период работы с 19880 по 1997 г. ВОПРОС; Имею ли я право на получение северной пенсии (повышенный фиксированный базовый размер, повышенное значение ЗР/ЗП) Если недостаюшие по закону 12 лет доработаны в 2011 году (по данным персонифицированного учёта)

Лучший ответ

ВЫ подавайте заявление в ПФ, а если получите письменный отказ, тогда обжалуйте его в суде.

Отказывая Вам Пенсионный фонд обязан дать мотивированный отказ.

Ирина Борисовна, спасибо за ответ. Как правило мотивированный ответ ПФ не фиксируется на бумаге.

1. Право на пенсию в 50 лет как мать 2-х детей есть;

2. Права на повышение ФБР и р/к к з/плате нет.

- Для повышенной ФБР можно доработать до требуемых 15 лет;

- Для р/к к заработку требуется наличие регистрации на севере на 01.01.2002 года или выработанный северный стаж на 01.01.2002 года.

Спасибо за ответ!

Для определения права выхода на пенсию в связи с работой в РКС учитывается фактическое время работы в РКС. Поэтому не важно когда и в какое время выработан "северный стаж" подряд, либо с перерывами. При наличии 11 лет и 3 мес. северного стажа права выхода на пенсию в 50 лет не имеется, оно будет позднее, а что касаемо сохранения всех льгот(повышенный фиксированный базовый размер, повышенное значение ЗР/ЗП ) они применяются только в случае выработки требуемого северного стажа, либо если вы проживали на 01.01.2002г. в РКС.

Спасибо большое за ответ. Ваш коллега ответил, что право на ФБР есть в случае доработки до 15 лет в РКС , а вот на повышенный ЗР/ЗП нет т.к. в законе о ФБР ничего не говорится о 01.01.2002г.

Юридические услуги в Новороссийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034