Можно ли оформить договор дарения доли в квартире без участия больной матери?
Я являюсь собственником 2/3 трехкомнатной квартиры, моя мать - собственник 1/3. У меня есть от нее генеральная доверенность на управление и распоряжение всем имуществом. Могу ли я по этой доверенности оформить договор дарения ее доли на себя без ее участия (она тяжело больна)?. Майя. г.Москва.
Нет, на себя не можете.
Майя, здравствуйте! Нет, не может. Во-первых, СЕБЕ - нельзя. А, во-вторых, по, так называемой, генеральной доверенности нельзя заключить сделку дарения, так как на дарение нужна специальная доверенность, в которой должно быть указано, ЧТО дарится и КОМУ.
С уважением,
Харченко О.В.
Что такое "генеральная доверенность" я не знаю. В законе такого понятия нет.
На дарение недвижимости нужно специальное полномочие в доверенности где указан и объект и кому дарить. И себе подарить нельзя.