Воронеж, 12.01.2013, 17:06

Вопрос о наследстве без завещания - будет ли приватизация земельного участка платной и сколько это может стоить?

Вопрос №2120792 из г. Воронеж
опубликован 12.01.2013, 17:06
Меня зовут Ольга. Не могли бы Вы мне помочь? У меня вот такой вопрос. У меня мама умерла в 2007 году, завещание не оставила а я ее дочь, а у нее небольшой земельный участок. Наследницей по-идее должна быть я. Но в наследство по сей день ещё не вступила. Если я вступлю в наследство, то приватизация этого участка будет платной? И если платной то сколько на это нужно денег, примерно. Если я что-то не правильно выразила, пожалуйста исправьте меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, если земельный участок был в собственности Вашей мамы, то никакой приватизации участка не будет.

Поскольку Вы пропустили срок для вступления в наследство, право собственности в порядке наследования возможно признать в судебном порядке.

12.01.2013, 17:11

Ольга, в наследство придётся вступать в судебном порядке. т.к. срок для вступления в наследство. равен 6 месяцам, со дня его открытия.

Если я вступлю в наследство, то приватизация этого участка будет платной?

Приватизация может и не понадобиться, т.к. дома находятся как правило, на земельном участке. на праве собственности.

12.01.2013, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ольга, если земельный участок не оформлен в собственность, то нужно знать когда мама его получала и на каких основаниях она им пользовалась. Вступить в наследство Вы не можете:

1) Как я написала-участок не приватизирован, а значит он не принадлежит маме.

2) Сроки по вступлению в наследство пропущены и если вступать, то только с восстановлением сроков.

Закажите вначале выписку из ЕГРП по земельному участку.

С уважением, Князева Анастасия

12.01.2013, 17:10

Александр, готова предложить свою помощь в разрешении данного вопроса по наследству - обращайтесь

12.01.2013, 17:44

Александр, Вам необходимо обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства. После принятия и получения свидетельства о праве на наследство оформите все на себя. Не приватизированное имущество не переходит по наследству.

Желаем Вам удачи.

12.01.2013, 22:35

Спасибо большое всем) ну вот смотрите, Я подаю в суд на вступление на права наследства, суд принимает мою сторону. Земля и дом переходит по наследству переходит в мое владения. Мне же нужно будет собирать документы, ведь должны приехать эти "специалисты" обмерить площадь, составить новый план. Мне соседи, подруги говорят что эти все документы и вызов этих "специалистов" платные, так это? или нет?

12.01.2013, 17:34

Вам правильно говорят, платить за документы придется.

12.01.2013, 17:49

Ольга, у Вас будут все готовые документы для вступление в наследство. для начала обратитесь к нотариусу, межевание пока делать не нужно и в суд эти документы не нужны. они должны быть у Вашей умершей матери, Вы просто восстановите срок на принятие наследства в суде и затем. его примите. И только при переоформлении права собственности на Ваше имя, возможно нужно будет делать межевание, а возможно и не нужно. Вы вступите в наследство. а переоформлять его (если нет средств) можете позже. Также можете продать дом и участок( по доверенности), а новые хозяева переоформят его.

12.01.2013, 21:12