Что произойдет с должником и делом его задолженности после смерти матери?
Не согласен.
Согласно Ст. 1152 ГК РФ Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Срок вступления в наследство по закону восстанавливать через суд не нужно.Подавайте нотариусу заявление о принятии наследства по закону.
ч. 4 ст.1152 ГК РФ. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Поскольку исп.производство было уже у приставов исполнителей,значит матери был выдан исп.лист.Подавайте заявление в суд о замене стороны(взыскателя) в порядке правопреемства и на замену испол. листа. В суде доказывайте ,что вы наследник.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Вам необходимо было вступать в наследство и по завещанию и по закону.
Поскольку Вы приняли наследство только по завещанию, а шестимесячный срок прошел, то долг перед Вашей матерью переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
Можно пробовать в судебном порядка восстанавливать срок вступления в наследство по закону или доказывать факт фактического принятия данного наследства.