Пользователь 9111.ru

Возможность потребовать полного исполнения договора при отказе знакомого от покупки автомобиля после задатка

Договорилась о продаже автомобиля знакомому. Он дал задаток. Впоследствии отказался от покупки. Я так понимаю, что задаток остается мне, могу ли я потребовать полного исполнения договора. В письменной форме он не заключался. Все условия были оговорены устно.
Лучший ответ

Поскольку договор купли-продажи ТС считается незаключенным, то задаток подлежит возврату как неосновательное обогащение.

В какой статье ГК РФ говорится о том, что договор купли-продаже обязательно должен быть заключен в письменной форме?

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.