Условия возврата задатка при отказе покупателя от устного договора о продаже квартиры

Вопрос №9732598 из г. Петрозаводск
опубликован 13.02.2016, 21:27

Заключен устный договор о продаже продаже квартиры, оговорена дата продажи, по инициативе покупателя получен задаток. До наступления оговоренной даты покупатель отказывается от покупки, требует возврата задатка (задаток уже использован).

Какие могут быть условия возврата задатка?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте.

..................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

....................................................................................................................

Статьей 158 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК), определены формы сделок

...........

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

....................................................................................................................

Статьей 161 ГК определены сделки, совершаемые в простой письменной форме

..............

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

..................................................................................

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

.........................................................................................................................

Статьей 162 ГК определены последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

......................

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

.........................................................................................................................

Так что жилое помещение продать по устному договору, увы, невозможно.

........................................................................................................................

Что касается указанного вами "задатка", который Вы получили от физического лица, то с этим вопросом следует разбираться отдельно на основании более полной от Вас информации.

......................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу.

13.02.2016, 23:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

если нет письменного договора о задатке, то полученные деньги считаются авансом и должны быть возращены в полном объеме, в противном случае будете возвращать по судебному решению с процентами

13.02.2016, 21:30
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я спрашивал о ВАРИАНТАХ возврата задатка.

13.02.2016, 21:54

а вы мой ответ вообще читали? У вас нет задатка, у вас есть аванс, который вы обязаны вернуть. И на будущее: устно договора о продаже квартиры не заключаются.

13.02.2016, 22:21